Сфера обслуживания в Украине в обязательном порядке перейдет на государственный язык уже в субботу, 16 января

Закон, согласно 30-й статье которого любые услуги в Украине должны будут предоставляться исключительно на украинском языке, уже в субботу, 16 января, окончательно вступит в силу. Речь идет о Законе об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, текст которого опубликован на официальном сайте Верховной Рады.

Украинцам грозят "языковые" штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцам грозят "языковые" штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео

Говорить с клиентами на украинском обяжут сотрудников всех предприятий, так или иначе предоставляющих услуги населению. Иными словами, говорить на государственном языке с вами отныне обязаны в кафе, ресторанах, магазинах, салонах красоты и т.д. Кроме того, соблюдать закон обяжут также владельцев интернет-магазинов, физических лиц-предпринимателей, заведения, которые предоставляют медицинские и образовательные услуги.

Предприятия и их сотрудники, которые попытаются проигнорировать упомянутый закон, ждут нешуточные штрафы - впрочем, такого рода санкции последуют лишь при фиксации повторного нарушения. Нарушение же, допущенное впервые, повлечет за собой лишь официальное предупреждение.

За отказ обслуживать клиентов на украинском предпринимателей ждут штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако штрафы, если до них все же дойдет дело, в законе предусмотрены нешуточные. Так, их размер составит от 300 до 400 необлагаемых минимумов, то есть, нарушителю (а им будет не оплошавший сотрудник, а владелец предприятия) придется заплатить от 5100 до 6800 гривен.

Стоит также отметить, что с 16 января на украинском языке должна быть предоставлена информация, которая содержится в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и тому подобное.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в Украине вступил в силу закон, предусматривающий солидные штрафы для предпринимателей, предоставляющих услуги без защитных масок.

Также ранее Стена сообщала о том, что украинских водителей будут штрафовать за "непорядок" с автомобильными номерами.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Нацполиции отчитались о количестве штрафов, выписанных украинцам за нарушение карантинного режима с начала локдауна.