Эксперты химической лаборатории рассказали, есть ли опасность для граждан

Сотрудники спасательной службы поделились информацией об ужасном инциденте, который случился в Ивано-Франковской области. Так, известно, что пожар разгорелся прямо на территории нефтехимического предприятия. На официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям поделились подробностями.

Спасатели. Фото: YouTube, скрин
Спасатели. Фото: YouTube, скрин

Известно, что о случившемся спасатели получили сообщение сегодня, 15 января, примерно в 14:40. В ГСЧС отметили, что случился пожар на территории предприятия "Карпатнефтехим" (город Калуш, Ивано-Франковская область). На вызов отправились 16 единиц специальной техники, а также 53 сотрудника личностного состава.

Уже на месте инцидента спасатели обнаружили, что случилось факельное горение пиролизной печи, то есть – дихлорэтана, который является канцерогеном (вещества, способные вызывать у животных и людей злокачественные опухоли, проще говоря – онкологические заболевания). Площадь пожара составляла примерно 45 квадратных метров.

Отмечается, что благодаря быстрой работе спасательной службы уже примерно в 15:36 огонь был полностью ликвидирован. Однако из-за того, что речь идет об опасных веществах, на место прибыли сотрудники химических лабораторий и другие эксперты, чтобы определить, какие последствия могут быть у такого пожара.

К счастью, после замеров воздуха специалисты обнаружили, что ни на территории предприятия, ни за ее пределами превышений предельно допустимых концентраций химически опасных веществ нет. То есть, опасных последствий все же удалось избежать. Спасатели также поделились видео, на котором можно увидеть, как они боролись с огнем:

Стоит отметить, что "Карпатнефтехим", который находится в городе Калуш (Ивано-Франковская область), является одним из ведущих предприятий нефтехимической отрасли промышленности на территории нашего государства.

Пожар на территории Карпатнефтехим. Фото: ГСЧС

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве случился пожар во многоэтажном жилом доме. Спасатели поделились подробностями инцидента.

Также сообщалось, что экологи бьют тревогу из-за глобального потепления. Эксперты назвали дату, когда изменения климата могут унести жизни сотен тысяч человек.

Кроме того, стало известно, что во многоэтажном доме произошел пожар, который унес жизни нескольких человек. Появились подробности случившегося.