В метеорологических организациях заявляют о резком повышении температуры

В последние годы различные международные организации все чаще поднимают вопросы климата и глобального потепления. Всемирная метеорологическая организация заявляет о том, что в скором времени на нашей планете произойдет рекордное повышение температуры воздуха. Об этом свидетельствует отчет ислледователей, опубликованный в официальной пресс-службе ВМО 14 января.

Пересохший водоем. Фото: скриншот Youtube-видео
Пересохший водоем. Фото: скриншот Youtube-видео

В этом отчете сообщается, что декада, которая закончилась в 2020 году, была самой теплой за всю историю метеорологических наблюдений. Особенно отмечается, что температура радикально выросла в период с 2016 по 2020 годы.

Средняя мировая температура воздуха в прошлом году составляла около14,9 градусов по Цельсию, что на 1,2 градуса выше показателей, записанных до индустриальной революции, начиная с 1850 года. В связи с этим генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Анониу Гутерреш заявляет о том, что в этом веке жители земли столкнуться с катастрофическим повышением температуры еще на 3-5 градусов.

Изменения климата. Фото: Всемирная метеорологическая организация

В качестве примеров негативного влияния постоянного повышения температуры земли в организации приводят пожары в Сибири, низкая протяженность льдов в Арктике, а также повышенное количество ураганов в Атлантическом океане.

Кроме того, средняя температура прошлого года обновила температурный рекорд, перегнав по этому показателю 2016 год, он стал самым жарким за всю историю наблюдений. Тем не менее, то, что в 2020 году было жарче, чем когда-либо, говорит о том, что существует тенденция к повышению температуры.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что экологи отчитались о том, что по всему миру ухудшились погодные условия: все чаще стали происходить масштабные пожары, а также пересыхание водоемов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине закончился период новогодних праздников, а после них, как водится, осталось множество новогодних елок. Экологи рассказали, как эти деревья загрязняют окружающую среду.

Также "Стена" писала, что из Крыма пришли новости о продолжающей ухудшаться экологической обстановке: в сети опубликовали ролик, на котором видно, что одно из крупных водохранилищ оккупированного полуострова почти полностью высохло.