С начала года для украинцев открылось 24 страны

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса, сфера туризма переживает не лучшие времена из-за множества запретов, введенных странами по всему миру. В настоящее время во многих странах ограничения усилены еще больше – к примеру, в Украине действует строгий локдаун. Тем не менее, в настоящее время украинцы могут отправиться в 83 страны, о чем рассказал глава МИД во время брифинга.

Самолет. Фото: скриншот Youtube-видео
Самолет. Фото: скриншот Youtube-видео

Если в конце 2020 года украинцы могли поехать в 59 стран, то по состоянию на 14 января 2021 года их число увеличилось на 24 - теперь для украинцев открыто 83 страны – в них граждане Украины могут отправиться даже во время пандемии коронавируса, при соблюдении различных условий.

Как указал глава дипломатического ведомства, при планировании путешествий в разгар пандемии, украинцам рекомендовано проверять условия въезда в страну, в которую они желают отправиться. Сделать это можно при помощи интерактивной карты на сайте МИД. Там можно узнать, при каких условиях украинцы могут въехать в разные страны мира как путешественники, а также для транзитного проезда.

Самолет. Фото: скриншот Youtube-видео

На сегодняшний день, в часть стран мира украинцы могут отправиться, без соблюдения каких-либо условий – само собой, таких стран немного. Для путешествия в часть стран необходим негативный результат теста на коронавирус, в 5 странах потребуется активная виза, в 22 попросят и визу, и результат теста, а по приезду в некоторые страны обязательно нужно будет пройти самоизоляцию.

Отдельные страны разрешают въезд украинцам с действующим видом на жительство. Министр Кулеба указал, что в МИД продолжат работать над тем, чтобы украинцы могли отправиться в как можно большее количество стран, даже во время пандемии.

Ранее Стена сообщала о том, что власти Кипра намерены спустя несколько недель восстановить авиасообщения. Вакцинацию от коронавируса там начали в конце декабря 2020 года.

Также Стена сообщала о том, что украинские туристы рассказали о своих впечатлениях от поездки на Шри-Ланку во время пандемии коронавируса.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в первые дни 2021 года на Мальдивах успело отдохнуть свыше 10 тыс. туристов – из них почти тысяча - украинцы.