Когда украинцы переведут стрелки часов

Ежегодно украинцы два раза в год переводят стрелки часов в связи с изменением продолжительности дня. На летнее время наша страна переходит в последнее воскресенье марта, в то время как на зимнее – в последнее воскресенье октября. Такие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года.

Часы. Фото: скриншот Youtube-видео
Часы. Фото: скриншот Youtube-видео

Переход на летнее время связан с увеличением продолжительности светового дня – с приближением лета, светать начинает раньше, а значит, день начинается тоже раньше. В связи с этим, в конце марта стрелки часов переводятся на час вперед – в 2021 году это произойдет 28 марта в 03:00 – большинство украинцев в это время будут спать, а часы на многих современных девайсах будут переведены автоматически.

Перевод часов обычно происходит незаметно, и, как правило, безболезненно – разве что при переходе на летнее время многие могут ощутить, что не выспались – еще бы, ведь спать в ночь на 28 марта придется меньше на 1 час.

Часы. Фото: скриншот Youtube-видео

Для того, чтобы перевод часов прошел максимально безболезненно, специалисты рекомендуют вечером перед этим событием воздержаться от потребления бодрящих и веселящих напитков и продуктов, чтобы не нарушать качество сна. Можно также попробовать лечь чуть раньше, чтобы подготовиться к переводу часов и компенсировать потерянный час сна.

Перевод часов на зимнее время в Украине в 2021 году будет осуществлен в 04:00 31 октября – тогда стрелка часов будет переведена на 1 час назад.

Стрелки часов начали переводиться для экономии в Германии во времена Первой мировой войны – примеру Германии последовали и ее союзники в войне, а впоследствии – и другие страны.

Ранее портал Стена сообщал о том, что специалисты рассказали о том, как облегчить возвращение к привычному ритму жизни после продолжительных зимних праздников.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о самых частых ошибках, которые люди совершают при купании в проруби на Крещение, которое выпадает на 19 января.

Кроме того, Стена сообщала о том, что известный украинский врач Евгений Комаровский рассказал молодым родителям о том, что нужно делать, если у ребенка болит живот.