С давних времен люди всегда стремились противостоять старению и смерти, исторически улучшая условия жизни, медицину и гигиену. Однако на сегодняшний день научное сообщество все еще исследует предел человеческой продолжительности жизни. Об этом говорится в материале на сайте IFLscience.

Прогресс в медицине и уровень жизни привели к тому, что сейчас люди живут значительно дольше, чем раньше. Ожидаемая продолжительность жизни удвоилась за последние 150 лет в развитых странах, что приведет к тому, что в 2100 году около 25 миллионов человек достигнут возраста в 100 лет, по сравнению с 95 тысячами в 1990 году.

Сообщается, что некоторые могут полагать, что борьба со старением, такая как борьба с болями в спине или проблемами с памятью, может улучшить качество жизни. Однако старение не только означает наличие физических недостатков, но и представляет собой наблюдаемый процесс, характеризующийся прогрессирующей потерей физиологической целостности и увеличением риска смерти.

Научное сообщество до сих пор не может точно определить причины дегенерации человеческого организма, несмотря на доступ к медицинским услугам и улучшение качества питания. Диеты с ограничением калорий могут быть одним из способов улучшить здоровье и продлить жизнь, но эти меры не всегда приносят ожидаемые результаты.

Поддерживание здорового образа жизни, включая правильное питание и избегание вредных привычек, может существенно увеличить продолжительность жизни. Несмотря на то что это кажется тривиальным, такой подход действительно способен продлить жизнь до 14 лет.

В прошлом считалось, что человек не может прожить дольше 105 лет, но сегодня самому старому человеку, Жанне Кальман, уже 122 года и 164 дня. Ученые считают, что это близко к пределу человеческой продолжительности жизни, который, как они полагают, составляет около 120 лет. Однако есть научные исследования, которые предполагают, что человек может достигнуть возраста в 120-150 лет.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали о полезных привычках, способствующих долголетию.

Напомним также, что ученым удалось найти древний "эликсир жизни".