В британском Бирмингеме ботаники с удовольствием сообщают о начале цветения Сапфировой башни. Об этом говорится в материале на портале IFLScience.

Сообщается, что Сапфировая башня (Puya alpestri), произрастающая в чилийских Андах, может цвести лишь раз в 10-20 лет. Это растение принадлежит к семейству бромелиевых и является дальним родственником ананаса. Обычно его можно встретить на высотах до 2200 метров в горных районах, а его цветы опыляются колибри.

Главный садовник Альберто Тринко заявил, что цветки Сапфировой башни отличаются металлическо-бирюзовым оттенком с ярко-оранжевыми тычинками, которые прорастают среди густых темно-зеленых листьев и шипов. Длительность их жизни составляет всего несколько дней, что затрудняет процесс ручного опыления из-за отсутствия естественных опылителей.

Тринко отметил, что это растение, находившееся в коллекции сада уже 20 лет, может цвести всего от 10 дней до двух недель, предоставляя короткий промежуток времени для наблюдения за этим впечатляющим явлением. Будучи монокарпическим растением, оно умирает после цветения.

Команда ученых планирует сохранить его вид, получая семена через искусственное опыление.

Сапфировая башня (Puya alpestri) получила свое название благодаря особенному цвету своих цветков, который напоминает сапфир. Одной из интересных особенностей Сапфировой башни является ее взаимодействие с опылителями. Цветы растения опыляются колибри, что делает этот процесс важным для его размножения.

Этот вид растений, хотя и редкий и необычный, привлекает внимание ботаников и цветоводов своим причудливым внешним видом и уникальной биологией. Растение обладает высокой устойчивостью к суровым условиям горных районов, таким как низкие температуры, сильные ветры и ограниченная доступность воды.

Ученые отмечают, что из-за своей редкости и ограниченного распространения Сапфировая башня может быть под угрозой исчезновения из-за антропогенного воздействия, включая потерю мест обитания и незаконную добычу.

Ранее мы рассказывали, что специалисты рассказали, как продлить цветение орхидеи.

Напомним, что эксперты поделились полезными советами по выращиванию гладиолусов.