Археологи обнаружили уникальный медицинский протез в Польше, который стал первым своего рода. Этот древний аппарат, почти трехсотлетней давности, обеспечивал человеку, страдающему от ущелья неба, более комфортное существование. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science: Reports.

Ущелье неба, также известное как заячья губа, возникает из-за несрастания двух половин нёба или отсутствия развития двух отростков верхней челюсти в период эмбрионального формирования. Эта патология может также возникнуть вследствие опухолевых процессов, инфекций или механических повреждений.

В настоящее время ущелье нёба можно успешно исправить хирургическим путем. Однако житель XVIII века, умерший в возрасте около 50 лет, нашел альтернативный способ справиться с этим состоянием. Он использовал протез, изготовленный из шерсти и драгоценных металлов, который помещался в его носовой полости.

Протез, известный как палатальный обтуратор, имеет длину 3,1 см и весит 5,5 грамма. Он состоит из шерстяной вставки, прикрепленной к металлической пластине.

Сообщается, что археологами обнаружили этот артефакт в подземелье церкви Святого Франциска Ассизского в Кракове во время проведения археологических раскопок с 2017 по 2018 год. По словам археологов, протез был обнаружен между челюстями скончавшегося.

Также отмечается, что ученые провели анализ состава протеза, в результате которого было выявлено наличие золота и меди в его структуре.

Протезирование в древности было достаточно разнообразным и включало в себя различные методы и материалы, доступные в ту эпоху. В разных культурах применялись разные техники и материалы для создания протезов.

Однако, стоит отметить, что протезирование в древности было далеко не таким развитым, как сегодня. Технологии и материалы были ограничены, и протезы часто были грубыми и неудобными. Вместе с тем, древние цивилизации продемонстрировали изобретательность и умение создавать протезы, которые помогали людям в их повседневной жизни.

Ранее сообщалось, что ученые разработали инновационный протез для мозга.

Напомним, что украинским военным рассказали, как можно получить бесплатное протезирование.