В процессе археологических раскопок на территории Абусира, места между Гизой и Саккарой, исследователи из Чешского института египтологии обнаружили старинную гробницу, содержащую магические формулы, предназначенные для защиты от укусов змей. Об этом пишет Arkeonews.

Гробница находится на западной территории Абусира, которая служила местом захоронения для высокопоставленных чиновников и военных представителей 26-й и 27-й династий Древнего Египта.

Ладислав Бареш, один из руководителей исследования заявил, что небольшая гробница, богато украшенная, принадлежавшая Джегутиемхату, который занимал должность королевского секретаря. Исследование костей, найденных в могиле, показало, что Джегутиемхат скончался в относительно молодом возрасте, около 25 лет, с признаками какого-то заболевания.

Гробница представляет собой среднего размера шахтную гробницу с обилием надписей, художественных произведений и текстов. Особенно выделяются заклинания на северной стене, предназначенные для защиты от укусов змей. Эти магические формулы сыграли ключевую роль в обеспечении безопасности. Интересно, что змеи в этих заклинаниях также изображены как могущественные защитники умершего и его мумии.

По словам ученых, упоминание змей в этих магических текстах указывает на потенциальную опасность, которую они представляли, а также на их могущество как защитников умершего и его мумии.

На стенах погребальной камеры изображены ритуальные жертвоприношения, а на потолке представлены сложные изображения пути солнца по небу, сопровождаемые гимнами к этому небесному светилу.

В сердце погребальной камеры находится огромный каменный саркофаг, украшенный иероглифами и изображениями богов. Некоторые из этих надписей являются цитатами из Книги мертвых, сборника древнеегипетских погребальных текстов, известных своими заклинаниями и магическими формулами.

Верхняя часть крышки саркофага украшена тремя колонками иероглифов, содержащими тексты из 178-й главы Книги мертвых, состоящие из фрагментов более древних текстов. Считалось, что эти тексты направляли и защищали умерших в загробной жизни.

На саркофаге также изображены богини Исида и Нефтида, а также Иментет, богини запада.

Ранее мы писали, что ученые разгадали тайну проклятия фараона Тутанхамона.

Напомним, что во время раскопок найден необычный тайник фараона.