Ученые стремятся обнаружить факторы, которые могут замедлить процесс биологического старения и увеличить наше время на Земле. Об этом сообщает IFLScience.

По словам исследователя из Института биологии старения Макса Планка, возраст и старение не являются одним и тем же. Фактически, возраст — это лишь число, субъективное понятие. Старение же — это наблюдаемый процесс, который можно описать и определить с научной точки зрения. Например, ученые определяют старение как утрату физиологической целостности, которая прогрессирует и ведет к функциональным нарушениям, а также увеличивает риск смерти.

Однако вопрос о том, что именно вызывает старение, остается сложным. Ученые заявляют, что старение является результатом множества взаимосвязанных факторов: как природных, так и воспитательных. Некоторые из них мы можем контролировать, некоторые возникают случайно, а некоторые еще остаются неизвестными.

Профессор биогеронтологии из Брайтонского университета, Ричард Фарагер, утверждает, что есть несколько способов увеличить продолжительность жизни. Однако, он отмечает, что речь идет скорее о нескольких дополнительных годах, чем о десятилетиях.

Чтобы продлить свою жизнь, следует контролировать вес; избегать курения; употреблять алкоголь с умеренностью; употреблять не менее пяти порций фруктов и овощей в день.

Исследования показывают, что соблюдение этих правил может продлить жизнь на 14 лет по сравнению с теми, кто не следует им. Однако, по мнению Фарагера, жизнь до старости действительно может зависеть от удачи.

Согласно высказыванию профессора демографии и статистики из университета Калифорнии в Беркли, Кена Вахтера, новые открытия в изучении процессов старения позволяют нам теперь предполагать, что максимальная возможная продолжительность человеческой жизни достигает 150 лет. Ученый подчеркивает, что смертность среди пожилых людей постепенно снижается, что указывает на то, что человечество еще не достигло предела в продолжительности своего существования.

Ранее сообщалось, что ученые рассказали о взаимосвязи между уровнем образования и долголетием.

Напомним, что специалисты рассказали о привычках, которые способствуют долголетию.