В Швеции археологи обнаружили сокровище из серебряных монет XII века в могиле, расположенной в церкви Брахекиркан в Висингсе. Об этом сообщает The History Blog.

По словам специалистов, в христианских захоронениях редко встречается такое обилие предметов, и лишь в нескольких случаях зафиксировано наличие большого количества монет в том же периоде. Особенность этого открытия заключается в том, что некоторые из монет были абсолютно неизвестны в археологической литературе.

Археологи из окружного музея наблюдали за установкой новой системы геотермального отопления церкви в середине марта, когда в процессе прокладки электропроводки был обнаружен скелет. Три монеты были обнаружены под остатками скелета, а еще несколько монет находились у левой стопы усопшего.

По словам ученых, всего в могиле было обнаружено около 170 серебряных монет, датированных примерно между 1150 и 1180 годами. Также было найдено небольшое количество готландских монет, имеющих чеканку с обеих сторон.

Проведенная экспертиза костей показала, что погибший был взрослым мужчиной в возрасте от 20 до 25 лет. Археологи выявили еще 24 могилы в той же шахте.

Все захоронения были ориентированы одинаково, располагались в ряд и были погребены на одинаковой глубине. Это свидетельствует об организованном процессе погребения, вероятно, с использованием земляных отметок.

Серебряные монеты XII века были частью денежной системы многих стран в этот период. В разные времена и в разных странах выпускались различные типы монет, имеющие свои уникальные особенности и историческую значимость. В XII веке серебро было одним из наиболее распространенных материалов для монетных дел. Серебряные монеты широко использовались в международной торговле и обращались в повседневных финансовых операциях.

Монеты этого времени могут быть интересны для исследования и коллекционирования как источник информации о политических, экономических и культурных процессах того времени. Они могут предоставить важные данные о правителях, их династиях и внешней торговле.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили необычное украшение с лицом Македонского в Дании.

Напомним, что во время археологических раскопок было найдено уникальное изделие из слоновой кости.