В пятидесятых годах датские ученые обнаружили в торфяных болотах неподалеку от города Силькеборг мумию возрастом около 2400 лет. Вероятно, этот человек стал жертвой ритуального убийства. Об этом сообщает Ancient Origins.

Сразу после обнаружения "Человека из Толлунда" ученые провели первые исследования. Ученым удалось выяснить, что его задушили веревкой, а затем бросили в болото.

Мнения ученых до сих пор расходятся относительно того, было ли это ритуальное убийство или казнь. Однако, большинство ученых склоняется к первому варианту, поскольку на теле мужчины не было обнаружено других видимых повреждений, и он был накормлен перед смертью. Более 20 различных видов трав были найдены в последнем приеме пищи этого казненного мужчины.

"Человек из Толлунда" известен как одна из самых известных "болотных мумий", обнаруженных в разное время на торфяных болотах, преимущественно на севере Европы. Мужчина был ростом примерно 162 см, носил шапочку из овчины и рубашку, которая сохранилась за две тысячи лет. На его шее остался след от веревки, которой его задушили. В момент смерти ему было около 40 лет.

Человек из Толлунда - это имя, данное археологами мумии мужчины, обнаруженной в 1950-х годах в Толлунде. Мумия датируется примерно III веком до н.э. и является одной из самых известных "болотных мумий" - тел, хорошо сохранившихся в торфяных болотах благодаря специфическим условиям окружающей среды.

Мужчина был найден в позе, типичной для умерших от удушья. Его одежда и другие артефакты также были хорошо сохранившимися. Судя по анализу, проведенному учеными, "Человек из Толлунда" был жертвой жестокого убийства или казни.

Мумия является объектом многих исследований и интереса со стороны археологов, историков и других специалистов. Кроме этого, мумия дает уникальную возможность изучить образ жизни, обычаи и даже медицинские практики древних обществ.

Ранее мы рассказывали, что ученые удалось получить новые данные о кровавых обрядах в древней Европе.

Напомним, что во время археологических раскопок была найдена уникальная гробница женщины-фараона.