В период климатического кризиса, когда ученые настойчиво призывают к уменьшению выбросов парниковых газов для предотвращения дальнейшего нагрева планеты, кажется невероятным, что где-то на Земле можно найти место с самым чистым воздухом. Об этом сообщает издание Science Alert.

Этим загадочным местом оказывается Южный океан, где, как выяснили ученые, находится воздух с самым низким уровнем загрязнения на Земле. Можно было бы подумать, что это связано с минимальной человеческой активностью, однако дело не только в этом. Здесь, конечно, меньше промышленных выбросов и сжигания ископаемого топлива, но также существуют природные источники аэрозолей, которые загрязняют воздух.

Ученые объединяют под термином "аэрозоли" все твердые частицы или капли жидкости, находящиеся в воздухе. Однако только воздух с низким уровнем этих аэрозолей, независимо от их происхождения, считается чистым.

Долгое время ученые не могли объяснить, почему воздух над Южным океаном остается столь чистым, но новое исследование, похоже, дает на это ответ: облака и дождь играют ключевую роль в процессе очистки атмосферы.

Южный океан также известен своим обилием облаков. Это привело команду исследователей из Университета Монаш и Мельбурнского университета к изучению роли облаков и дождя в очищении воздуха.

Особое внимание исследователи уделили так называемым "сотовым" облакам, которые играют важную роль в регуляции климата. Например, когда сота заполнена облаком, она отражает больше солнечного света обратно в космос, что способствует охлаждению планеты. Таким образом, эти облака помогают сохранять прохладу на Земле.

Однако пустые соты пропускают больше солнечного света, что также влияет на климат. Исследователи обнаружили, что эти соты чаще встречаются зимой, что соответствует периоду наименьшего загрязнения воздуха в этом регионе.

Ученым сделать вывод, что открытые соты способствуют более интенсивным ливням, которые "моют" аэрозоли из воздуха.

Ранее сообщалось, что ученые предупреждают о новом климатическом кризисе.

Напомним, что ученые рассказали, что может спасти нашу планету от климатического кризиса.