Женщина лишилась 46 260 гривен со своей кредитной карты. В ПриватБанке ей сообщили, что неизвестное лицо, используя IP-адрес в Харькове, осуществило эту транзакцию. Теперь она требует компенсацию средств от банка. Эту информацию можно найти в решении Кировского районного суда Днепропетровска, опубликованном 6 декабря 2023 года.

Сообщается, что 29 июня 2022 года с кредитной карты женщины было снято 46 260 гривен неизвестным лицом. Женщина обратилась в ПриватБанк, сообщив о несанкционированной операции и просив вернуть деньги и приостановить начисление пени. Сотрудник ПриватБанка подтвердил, что транзакция была совершена мошенническим путем через IP-адрес в Харькове. Карта была заблокирована.

В ПриватБанке отметили, что несанкционированное снятие денег с аккаунта 29 июня 2022 года было результатом небрежности самой клиентки, нарушившей правила и условия предоставления услуг банка. В банке добавили, что женщина раскрыла личную информацию, которая предназначалась только для нее.

Суд частично удовлетворил иск женщины. Согласно решению суда, ПриватБанк обязан восстановить остаток средств на ее карте и дополнительных счетах до уровня, который был до совершения операций 29 июня 2022 года, и прекратить начисление процентов за использование превышенного кредитного лимита.

В суде добавили, что ответчик не предоставил доказательств того, что действия или бездействие истца привели к потере денег или незаконному использованию ее личного идентификационного номера или другой конфиденциальной информации, позволяющей совершать платежные операции по банковским картам.

Истец также представил доказательства обращения в правоохранительные органы с заявлением о преступлении согласно статье 190 Уголовного кодекса Украины, касающегося неизвестного использования ее кредитной карты для транзакций, совершенных 29 июня 2022 года. Женщина неоднократно обращалась в ПриватБанк и Нацбанк Украины с жалобами на полное возмещение потерянных средств, включая начисленные проценты за утрату кредитных средств, и прекращение начисления штрафов. Однако ее жалобы оставались без ответа со стороны банка, поэтому ей было предоставлено право на судебную защиту.

Ранее мы писали, что украинцы жалуются на действия ПриватБанка, который вводит ограничения на доступ к деньгам.

Напомним также, как клиентам ПриватБанка можно пройти обязательную авторизацию.