В рамках подготовки к возможным перебоям в энергоснабжении компания Vodafone рассматривает возможность сотрудничества с Starlink, проектом предпринимателя Илона Маска. Такую информацию подтвердила генеральный директор Vodafone Украина Ольга Устинова, как сообщает Dev.ua.

Сообщается, что компания стремится стать официальным партнером Starlink на территории Украины и рассматривает потенциальное сотрудничество с целью предоставления спутникового интернета конечным пользователям.

Управляющий партнер консалтинговой компании E&C, специализирующейся на телекоммуникационном рынке, Анатолий Фроленков заявил, что для Vodafone Украина сотрудничество с Starlink — это еще один шаг в развитии бизнеса, но с применением альтернативной технологии.

Отмечается, что компания Starlink установил достаточно высокие абонентские платы для украинских пользователей. В Украине ежемесячная плата за пользование услугами Starlink составляет 75 долларов после повышения цен с 29 октября 2023 года. В других странах такие как Германия, месячная плата за использование спутникового интернета составляет 50 евро, во Франции и Италии — 40 евро. В случае сотрудничества с Vodafone Украина Starlink планирует рассмотреть возможность снижения тарифов.

Бывший член правления Интернет-ассоциации Украины Александр Глущенко добавил, что, если это произойдет, то пользователи смогут включить эту опцию без дополнительной платы в периоды стабильности в энергоснабжении.

С момента начала полномасштабного вторжения Vodafone Украина инвестировал 7,4 миллиарда гривен в телекоммуникационную инфраструктуру страны. За это время оператор восстановил работоспособность более 890 базовых станций, обеспечив доступность сигнала в 815 городах и селах.

Отмечается, что компания Vodafone обеспечивает 90% покрытия сетью. Во время активной фазы войны в стране было запущено в эфир 5040 базовых станций для улучшения общего охвата.

Ранее мы рассказывали, что компания "Киевстар" заявила, что готова предложить альтернативу Starlink: подробности.

Также сообщалось, что абоненты Vodafone жалуются, что компания блокирует SIM-карты.