В вашем доме может быть немало различных предметов, но задумывались ли вы когда-нибудь, что некоторые из них могут представлять опасность для вас? Поэтому к обращению с ними нужно быть осторожными. Об этом сообщает Express Health.

Некоторые предметы, которые вы используете в повседневной жизни, могут быть потенциально опасными. И хотя большинство людей обычно имеют их у себя дома, это не значит, что их сразу нужно избавляться. В Daily Star выделили несколько таких вещей, с использованием которых стоит быть осторожными.

Смартфоны и планшеты

Сегодня смартфоны являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и находятся даже в таких местах, как ванная или кухня. Однако они могут стать не только средством связи, но и источником различных микробов.

На таких устройствах могут находиться патогены, включая бактерии, такие как кишечная палочка, и вирусы, например, грипп.

Риск заражения увеличивается, если вы используете устройства перед тем, как вымыть руки, или во время приготовления пищи, что может привести к передаче микробов на тарелку или другие поверхности.

Однако регулярная дезинфекция устройств, особенно после их использования в зонах повышенного риска заражения, поможет справиться с этой проблемой.

Сковороды с антипригарным покрытием

Посуда с антипригарным покрытием обладает множеством удобств, но важно помнить и о их потенциальной опасности для здоровья. Перегревание такой посуды или случайное повреждение химического покрытия может привести к выделению токсичных веществ, которые могут попасть в вашу пищу.

Эти вредные вещества могут выделяться в виде газов при высоких температурах. Исследования на животных показали, что эти газы связаны с некоторыми вредными для здоровья последствиями.

Пластиковые контейнеры для хранения

На любой кухне можно найти пластиковые контейнеры. Однако в пластике содержатся химические вещества, которые могут вымываться и попадать в пищу, особенно при нагревании.

Эти химические вещества, называемые разрушителями эндокринной системы, могут влиять на гормональный баланс и вызывать различные проблемы со здоровьем.

Чтобы избежать этих рисков, рекомендуется использовать стеклянные или керамические посуды для нагревания пищи. Также следует обращать внимание на метки на контейнерах, чтобы узнать, можно ли их использовать для нагрева продуктов.

Антибактериальные чистящие средства

Хотя антибактериальные средства могут показаться эффективными, они не обеспечивают преимуществ по сравнению с обычным мылом и водой. Кроме того, активные ингредиенты в них могут привести к устойчивости к антибиотикам и вызвать проблемы со здоровьем, включая дерматит.

Ранее "Стена" информировала, как спасти высохшее комнатное растение.

Напоминаем, какую пряность будет не лишним добавить в горшок.