Печень играет ключевую роль в организме, выполняя множество важных функций, таких как борьба с инфекциями, выработка желчи, регулирование уровня холестерина и фильтрация вредных веществ из крови. Об этом сообщила гастроэнтеролог Евгения Белинская в Instagram.

Однако печень может быть повреждена из-за инфекций, таких как вирусы гепатита, чрезмерного потребления алкоголя, применения лекарств и добавок, а также из-за избыточного веса. Хотя печень обладает способностью к восстановлению, важно заботиться о ее здоровье.

Ограничьте потребление алкоголя

"Алкоголь оказывает воздействие на печень, и чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к перегрузке этого органа и повреждению его клеток. Чрезмерное употребление определяется как употребление четырех и более стандартных порций за короткий период времени для женщин и пяти для мужчин. Или употребление восеми и более стандартных порций в неделю для женщин и пятнадцати и более для мужчин. Следует помнить, что нет безопасной дозы алкоголя", - отмечает врач.

Поддерживайте здоровый вес

Наличие избыточного веса увеличивает риск развития жировой болезни печени. Национальный институт по диабету и болезням пищеварительной системы и почек рекомендует людям с ожирением:

  • снижать массу тела на 3-5% для уменьшения жирового отложения в печени,
  • снижать массу тела на 7-10% для уменьшения воспаления и фиброза печени.

"Оптимальная стратегия для снижения веса или поддержания здорового веса - это поддержание активного образа жизни и соблюдение сбалансированной диеты. Слишком быстрое снижение веса и недостаточное питание могут ухудшить состояние печени", - предостерегает Белинская.

Применяйте лекарства ответственно

Необходимо принимать лекарства только по назначению врача и соблюдать рекомендуемую дозировку. Печень чрезвычайно уязвима к последствиям самолечения. Около 9% случаев повреждения печени вызываются приемом биодобавок.

Питайтесь разнообразно и сбалансировано

"Постарайтесь ежедневно употреблять не менее 5 порций разнообразных овощей и фруктов. Размер одной порции должен быть примерно как у кулака. Расширяйте ассортимент продуктов и добавляйте разноцветие на вашу тарелку", - рекомендует гастроэнтеролог.

Уменьшите потребление продуктов и напитков, содержащих простые сахара, особенно фруктозу. Фруктозу организм переваривает только в печени, и ее избыток приводит к образованию жира. Фруктоза содержится в сладких безалкогольных напитках, меде и сиропах.

"Стремитесь получать как можно больше питательных веществ из натуральных продуктов. Например, предпочтительнее употреблять коричневый рис вместо белого, цельные картофелины вместо пюре, цельные зерна вместо рафинированных. Лучше съесть два яблока, чем выпить 250 миллилитров яблочного сока", - подчеркивает врач.

Углеводы, богатые клетчаткой, медленно метаболизируются, что обычно предотвращает скачки уровня глюкозы в крови.

Десерты лучше употреблять после основного приема пищи. Общее потребление насыщенных жиров должно составлять менее 10% от общего количества калорий. Предпочтение следует отдавать ненасыщенным жирам, которые содержатся в неочищенных растительных маслах первого отжима, орехах, авокадо, оливках и жирной рыбе.

"Включайте в свой рацион две порции рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами. Ограничьте потребление соли до одной чайной ложки в день. Снизьте потребление продуктов с добавленным сахаром, солью, рафинированными углеводами и насыщенными жирами", - советует Белинская.

Ранее "Стена" писала, как правильно выбрать качественные конфеты и сладости детям в подарок.

Также мы писали, как приготовить домашние конфеты из сахара и ванилина.