Украинцам обещают платить 9 тыс. грн

Несмотря на продолжение полномасштабной войны, украинцы продолжают оставаться в стране, работают, помогают армии. Государство намерено платить населению 9 тыс. грн, сообщает Obozrevatel.

Чиновники задумались об очередном пересмотре размера минимальной заработной платы в стране, хотя с апреля ее подняли до 8000 грн.

Член комитета Рады по вопросам бюджета Леся Забуранная ("Слуга народа") в эфире телемарафона поделилась, что депутаты активно рассматривают этот вопрос совместно с Министерством финансов, согласовывая возможности с государственным бюджетом и международными партнерами, чтобы в 2025 году "минималка" уже была 9000 грн.

По словам чиновницы, в Украине на фоне роста цен назрела необходимость пересмотра социальных стандартов. Примечательно, что рассматривается и вариант повышения минимальной зарплаты за этот год в третий раз — до 8400 грн. Правда, Забуранная не назвала сроков, когда это может произойти.

Также депутат отметила, что нынешнего размера "минималки" в 8000 грн недостаточно, поскольку по подсчетам этот размер должен был бы быть 8900 грн.

Она привела данные, что в 2022 году минимальная заработная плата составила 6500 грн. За 2 года уровень инфляции в Украине вырос до почти 37%. Если учесть эти показатели, минимальная зарплата могла бы достигнуть 8900 грн.

Но официального решения по пересмотру размера "минималки" нет, так как нужно учитывать состояние государственного бюджета.

в условиях, когда все социальные выплаты, зарплаты госслужащим и пенсии финансируются за счет международной помощи, Украина должна считаться с пожеланиями и возможностями своих международных партнеров.

К слову, официально трудоустроенные граждане Украины с минимальной зарплаты платят налоги, поэтому "на руки" получают меньше. Например, с текущего месяца так как официальная "минималка" составляет 8000 грн, они станут получать 6440 грн. Если "минималка" вырастет до 9000 грн, то "чистыми" без налогов украинцы станут получать до 7245 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам подсказали, где сейчас платят 70 тыс. грн.

Также мы писали, что ДТЭК и Укрэнерго ищет сотрудников, появились детали.

Напоминаем, что учителям пересчитали зарплаты, озвучены суммы.