Украинцев призвали готовиться к изменениям в оплате коммуналки

Прогресс не стоит на месте и сейчас благодаря электронным услугам украинцам стало проще жить, можно сэкономить драгоценное время. Вскоре могут произойти кардинальные изменения в оплате коммуналки. На Facebook-странице Коммунального концерна "Центр коммунального сервиса" появилось разъяснение.

Большинство украинцев до сих пор получают платежки за коммунальные услуги в виде бумажных квитанций. Их им приносят на дом.

Но есть украинцы, которые решили идти в ногу со временем и отказались от бумажных платежек, предпочитая получать их в электронном виде.

Многие компании, поставляющие коммунальные услуги, призывают граждан это делать, чтобы, в том числе, беречь природу.

Но вполне возможно, что платежки за коммунальные услуги будут передаваться исключительно в электронном виде. Конечно, такое нововведение вряд ли может понравиться пенсионерам и украинцам старше 50 лет, ведь не все "дружат" с Интернетом.

Одно из преимуществ получения коммунальных квитанций в электронном виде, то что не нужно ждать, когда их принесут на дом.

Работу эту выполняют почтальоны и нередко они могут бросить платежку куда-то ошибочно, а человек поэтому может не оплатить услуги и как результат, образуется задолженность.

Если же потребитель отказался от бумажных платежек, то ему в электронном виде они будут приходить точно и даже раньше, чем бумажную версию принесет почтальон.

В сообщении указано, что электронный счет для оплаты жилищно-коммунальных услуг имеет такую же юридическую силу, как бумажный, ведь электронный формат — это идентичная версия бумажного счета-сообщения.

Украинцам также подсказали, как отказаться от бумажной версии как по одному адресу, так и по нескольким одновременно:

  • В личном кабинете потребителя выбираете объект, по которому хотите отказаться от получения бумажных квитанций;
  • В разделе "Настройка сообщений".

При оформлении отказа от бумажных квитанций на электронную почту потребителя, которую он указывает при регистрации в личном кабинете, должно прийти подтверждение.

Указывается, что ежемесячно до 9 числа электронный вариант платежки будет автоматически обновляться. Электронную платежку можно загрузить на компьютер или телефон и при необходимости распечатать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Нафтогазе дали украинцам совет, как разобраться в платежках.

Также мы писали, что некоторым пенсионерам дают 100% скидку на оплату коммуналки.

Напоминаем, что с мая тарифы на коммунальные услуги могут существенно подскочить, озвучен прогноз.