ТЦК могут мобилизировать граждан, если увидят в этом потребность

В рамках действия военного положения и мобилизации украинцев военнообязанные граждане, а также призывники и резервисты обязаны добровольно являться в ТЦК для уточнения данных. О том, грозит ли им немедленная мобилизация в таких случаях, рассказала младший юрист юридической компании "Приходько и партнеры" Диана Скумадчук, пишет портал Патриоты Украины.

Многие военнообязанные граждане опасаются, что их ждет немедленное отправление на военную службу, если они явятся в ТЦК на добровольной основе. Но, по словам юриста, существуют определенные нормы для мобилизации граждан.

Многие сейчас из-за действия военного положения должны прибывать в ТЦК даже по бытовым вопросам, таким как переезд или трудоустройство. В то же время военнообязанным гражданам нельзя менять место проживания без соответствующего разрешения руководства ТЦК.

"Военнообязанные, призывники и резервисты во время военного положения должны как можно быстрее сообщить ТЦК и обновить свои данные о фактическом месте жительства в случае выбытия в другую местность к новому месту жительства",- отмечает Диана Скумадчук.

Также, по словам юриста, обновление данных в ТЦК необходимо в обязательном порядке совершать раз в пять лет. А при переезде дается всего 7 дней для уведомления местного ТЦК.

"Если вы переезжаете или регистрируете место жительства в другом месте, вам также нужно прийти лично в семидневный срок со дня прибытия в новое место жительства со всеми необходимыми документами в соответствующий ТЦК и СП для того, чтобы стать на военный учет",- подчеркнула юрист.

Кроме того, она не исключает возможности немедленной мобилизации тех, кто пришел в ТЦК, даже если это произошло впервые, если у военнообязанного не будет повода для отсрочки от военной службы.

"Если человек давно не проходил ВЛК или потерял военно-учетный документ, то ему сразу дадут направление для прохождения военно-врачебной комиссии, чтобы определить его степень пригодности для прохождения военной службы. После этого его действительно могут мобилизовать, если ТЦК и СП видит в этом потребность",- подчеркнула юрист.

Ранее портал "Стена" писал, что ТЦК оставят уклонистов без штанов, машин и квартир, что решили в Раде

Также мы сообщали, что представители ТЦК выкрали 14-летнего подростка, а после - выкинули на трассе

Напомним, что грозит уклонистам за неявку в ТЦК