В Украине разрабатывается программа социальной аренды жилья с правом выкупа

Украинское государство намерено поддержать тех, кто нуждается в выгодной аренде жилья, и предоставит украинцам возможность аренды недвижимости с правом ее выкупа в дальнейшем. Об этом сообщается в телеграм-канале Бизнес Цензор.

Государственная Украинская финансовая жилищная компания работает над созданием специальной программы аренды недвижимости, которая предоставит право арендаторам выкупить его. Речь идет о социальной аренде жилья для тех, кто нуждается в поддержке государства в решении жилищного вопроса.

Разработчики программы нацелены на удовлетворение социального запроса на доступное жилье, который вырос из-за военных действий в Украине. В частности, это касается, в первую очередь, внутренне перемещенных лиц, которые вынуждены адаптироваться к новым условиям и нуждаются в поддержке государства.

В Государственной Украинской финансовой жилищной компании сейчас активно работают над тем, чтобы запустить социальную аренду недвижимости с правом ее выкупа. Предлагается запустить аренду в формате rent to own, в рамках которой люди будут заключать договор выгодной аренды жилья на ограниченный период времени, в течение которого они будут вносить арендные платежи и копить деньги на уплату первого взноса. После этого сделка об аренде превратиться в обычный кредит.

В компании также добавляют, что на данном этапе разработки программы пока не могут озвучить конкретные детали.

"Пока не готовы озвучивать детали по ставкам, срокам и участникам. Больше конкретики вы услышите после всех этапов обсуждения с представителями правительства",- отметили в Государственной Украинской финансовой жилищной компании.

Стоит отметить, что по словам народного депутата Елены Шуляк, ставка аренды социального жилья будет ниже рыночной, а все поступления арендных платежей будут направляться в фонд, из которого в дальнейшем будут строить новое жилье. При этом арендодателем и собственником такого жилья будут местные общины.

Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам необходимо заново регистрировать жилье, чтобы не остаться без недвижимости, как и кому нужно обновить документы

Также мы сообщали о проверках ВПЛ в апреле: кому готовиться и чего ждать

Напомним, что поляки начали массово скупать жилье за границей, куда поедут на случай войны