Вейпинг, по мнению ученых, может нанести ущерб ДНК наравне с курением табака, оказывая влияние на генетический уровень организма. Об этом сообщает Sky News.

Недавнее исследование, охватившее 3,5 тысячи образцов клеток у курильщиков табака, выявило значительные изменения в ДНК, связанные с раком легких и опухолями.

Ученые предположили, что любители вейпинга могут иметь аналогичные генетические изменения, как и у курильщиков, даже если они выкурили менее 100 сигарет за всю жизнь.

"Пока что данных недостаточно, чтобы утверждать, что электронные сигареты приводят к раку. Но наблюдаемые генетические изменения свидетельствуют о потенциальной опасности", – отметила автор исследования Кьяра Херцог.

С целью выяснения долгосрочных последствий вейпинга для здоровья, требуются дополнительные исследования. Многие страны мира принимают новые законы для борьбы с курением и вейпингом, несмотря на недостаток окончательных данных.

Вейпинг - это процесс испарения жидкости, содержащей никотин или безникотиновую жидкость, с помощью электронной сигареты или вейпа. Вейпинг стал популярной альтернативой курению традиционных сигарет.

При вейпинге жидкость нагревается до температуры испарения, но при этом не происходит сгорания табака, что снижает количество вредных веществ, поступающих в организм человека. Это может помочь курильщикам снизить потребление никотина или полностью отказаться от курения.

Ранее "Стена" информировала, диетологи перечислили лучшие для здоровья специи.

Напоминаем, на каких продуктах нельзя экономить деньги.