Вы, наверное, уже слышали о том, как важно то, что вы едите, особенно если вы стремитесь контролировать уровень холестерина в организме. Об этом говорится в статье "Express Health".

Высокий уровень холестерина указывает на избыток жирных веществ, известных как холестерин, в крови. Со временем это может привести к накоплению холестерина в артериях, что может вызвать их блокировку и нарушение кровотока. Роза Мартин из Plant Based Health Professionals рассказала о некоторых продуктах, которые стоит исключить из рациона, чтобы предотвратить повышенный холестерин.

Какие продукты следует избегать при высоком холестерине
Роза считает, что насыщенные жиры являются главным источником высокого холестерина.

"Риск повышения уровня холестерина возрастает, если вы часто употребляете продукты с высоким содержанием насыщенных жиров", – отметила она.

Поэтому стоит воздерживаться от потребления некоторых конкретных продуктов, в особенности животного происхождения, таких как мясо, сыры, сливки и масло. Также рекомендуется избегать сильно переработанной пищи, такой как пирожные и готовые блюда на вынос.

Насыщенные жиры могут блокировать рецепторы в печени, ответственные за вывод холестерина из крови, и замедлять его расщепление. Это может привести к накоплению холестерина и увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Рекомендуемые суточные дозы насыщенных жиров составляют не более 30 г для мужчин и 20 г для женщин. Детям следует употреблять еще меньшее количество насыщенных жиров.

Кроме того, употребление достаточного количества пищи, богатой клетчаткой, также может помочь снизить уровень холестерина.

"Клетчатка содержится исключительно в растительной пище, такой как цельные зерна, фрукты и овощи, орехи и семена, а также в растительных белковых альтернативах, таких как соя и фасоль", – добавила эксперт.

Ранее "Стена" информировала, какое сочетание продуктов на завтрак способно разогнать метаболизм.

Напоминаем, назван самый универсальный и полезный завтрак.