В середине февраля Государственное бюро расследований арестовало имущество Сони Морозюк, бывшей невесты бизнесмена Романа Гринкевича. Советница по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян пояснила, что речь идет о трех квартирах и земельном участке, которые принадлежат художнице, ставшей объектом скандала. Об этом шла речь в интервью Морозюк Дмитрию Гордону.

Сама Морозюк высказала свою позицию по этому поводу и заявила о своих планах. Художница заявила, что намерена обжаловать арест, а также готова предоставить все необходимые доказательства, чтобы опровергнуть обвинения и подозрения, выдвигаемые против нее. Она охарактеризовала свое положение как "полный правовой нигилизм". Морозюк также уточнила, что все ее имущество, перечисленное в декларации, сейчас под арестом.

"Все мое имущество под арестом, но я считаю это полным правовым нигилизмом. Я намерена обжаловать это решение. Мне непонятно, почему даже квартира, которую я купила в 2010 году, была арестована. Мне тогда было всего 12 лет. Но я намерена подать жалобу и предоставить суду все необходимые доказательства", - отметила она.

Также бывшая невеста Гринкевича объяснила, почему взяла у своей матери многомиллионный заем накануне ареста. Чтобы обеспечить это соглашение, на все три объекта недвижимости, которые принадлежат ей, было наложено нотариальное обременение, оформленное как ипотечный договор. Она подчеркнула, что это был не попытка помешать действиям правоохранительных органов или предотвратить арест, а всего лишь мера защиты своей собственности от возможных преступлений.

"Мои личные данные были опубликованы агентством 'Арма'. Я никоим образом не старалась помешать следствию или аресту. Это было сделано исключительно для моей защиты", - поделилась Морозюк. "Вы слышали о случаях мошенничества, когда собственность переписывают в реестрах? Это было мое предосторожностью, но это не должно мешать правосудию или следствию. Моя цель была лишь защита от посторонних преступлений".

Напомним, имущество Сони Морозюк арестовали в рамках коррупционного скандала, связанного с Игорем Гринкевичем, отцом ее бывшего избранника, Романа Гринкевича. В конце декабря Игоря Гринкевича задержали при попытке дать взятку следователю управления ГБР. Сумма ущерба, который Гринкевич и его сообщники могли причинить Украине, оценивается в 1,2 млрд гривен.

Помимо львовского предпринимателя и его сына, подозревается еще трое граждан Украины, сотрудничавших с ними. Фигурантам скандального дела грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Соня Морозюк заявила, что получила от Романа Гринкевича только два украшения, а все остальное принадлежит ему.

Напомним, Соня Морозюк разорвала помолвку с Романом Гринкевичем.

Позже Гринкевич-младший сделал заявление после разрыва помолвки с Соней Морозюк.