Последнее исследование, проведенное учеными, выявило, что неврологические заболевания, такие как инсульт, мигрень и деменция, опередили сердечно-сосудистые заболевания как основную причину проблем со здоровьем по всему миру. Об этом пишет ScienceAlert.

В 2021 году уже 43% населения Земли, что составляет более 3,4 миллиарда человек, столкнулись с неврологическими проблемами. Ученые утверждают, что такой резкий рост связан в основном со старением населения и быстрым увеличением численности населения планеты.

Под руководством Джейми Штайнметца, исследователи проанализировали 37 различных неврологических заболеваний, чтобы определить их влияние на здоровье, инвалидность и смертность в 204 странах. Они использовали показатель, называемый "годы жизни с учетом инвалидности" (DALY), для оценки влияния этих заболеваний. В 2021 году вследствие неврологических расстройств было потеряно более 443 миллионов лет здоровой жизни.

Однако после корректировки на возраст и численность населения эти данные показали положительную тенденцию: количество DALY и смертей от этих заболеваний сократилось примерно на треть.

Самым разрушительным неврологическим заболеванием оказались инсульты, из-за которых было потеряно 160 миллионов лет здоровой жизни, по исследованию. За ними следуют неонатальная энцефалопатия (повреждение мозга у новорожденных), мигрени и деменция, включая болезнь Альцгеймера. Осложнения от COVID-19 также вошли в список, занимая 20-е место.

Всемирная организация здравоохранения перенесла инсульт из категории сердечно-сосудистых заболеваний в категорию неврологических состояний, что стало ключевым фактором изменения рейтинга заболеваемости, по словам Штайнметца.

Увеличение числа неврологических заболеваний, включая такие быстроразвивающиеся состояния, как диабетическая нейропатия, вызвано ростом заболеваемости диабетом. Это говорит о необходимости усиления профилактических мер и более эффективных методов лечения. Многие из этих заболеваний не имеют лечения и в большей степени затрагивают бедные страны.

Учитывая, что в 2021 году более 11 миллионов смертей будет связано с неврологическими заболеваниями, ученые призывают к действию, считая, что страны должны приложить больше усилий для смягчения последствий этих заболеваний, которые будут оказывать еще большее давление на системы здравоохранения по всему миру.

Напомним, стало известно, как различить вирус, ОРВИ и коронавирус.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине нашли лекарства против коронавируса, на такое никто не надеялся.