Уже через 2 недели украинские города могут стать более уязвимыми для атак

Уже пошел третий год полномасштабной российской военной агрессии против Украины и все это время нам удавалось выстоять благодаря помощи международных партнеров. Но уже через 2 недели ситуация может существенно ухудшиться, сообщает telegraph.co.uk.

Указывается, что Украина испытывает нехватку зенитных боеприпасов. По прогнозу, уже через 2 недели, то есть до конца этого месяца для защиты городов Украины у нас могут вообще закончиться ракеты.

Это приведет к тому, что мы станем для врага более уязвимыми. Сейчас удается сбивать 4 из 5 вражеских ракет, но если помощи с боеприпасами мы не получим, тогда придется сбивать только 1 из 5 ракет.

При этом, утверждается, что российские военные заявили иностранному изданию, что знают о предстоящей проблеме в Украине и могут этим воспользоваться. То есть, они могут именно в эти сроки наносить массированные удары.

Вдоль линии фронта на Донбассе оккупанты продолжают наступать и там преобладают украинские войска. При этом, пророссийский канал утверждает, что наши защитники там продолжают жестко сопротивляться и они хорошо вооружены.

Примечательно, что Чехия инициировала покупку 800 тысяч боеприпасов за пределами ЕС, но нуждается в финансировании, чтобы получить их и переправить ВСУ.

Сообщается, что уже 18 стран подключились материально к этой инициативе, но в любом случае, снаряды не поступят в Украину в ближайшие месяцы, а только к началу июня в лучшем случае.

Советник премьер-министра Чехии Томаш Пояр объяснил, что когда поступят обещанные деньги, нужно будет несколько недель, чтобы боеприпасы доставить в Украину.

Чехия пытается держать в секрете информацию, какие страны согласились дать финансы и где будут закуплены боеприпасы, чтобы россия не вмешалась в этот процесс.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о выделении очередного пакета военной помощи.

Также мы писали, что Болгария дает БТРы, а Германия — деньги на снаряды.

Напоминаем, что военный оценил шансы повторного наступления врага на Киев.