Многие стремятся сбросить лишний вес, но для этого нужно не только уделять время физическим упражнениям, но и следить за своим питанием, особенно за тем, что вы употребляете на завтрак. Об этом сообщает Express Health.

Доктор Майкл Мосли утверждает, что для эффективного снижения веса вам следует "сократить" четыре продукта, которые часто включаются в завтраки многих людей. Они могут замедлить процесс сброса веса и помешать вам достичь желаемых результатов.

Что следует избегать на завтрак во время диеты

Завтрак играет ключевую роль в вашем рационе, и исключать его из питания точно не стоит. Именно завтрак обеспечивает вас энергией на весь день, поэтому важно выбирать питательные и полезные продукты.

"Сократите потребление сахара, сладких угощений, напитков и десертов. Это касается многих завтраков, которые обычно содержат сахар, а также большинства коммерческих смузи", – объясняет Майкл Мосли.

Кроме того, следует ограничить употребление крахмальных углеводов, особенно в хлебе, макаронах, картофеле и белом рисе. Вы можете попробовать заменить их более здоровыми альтернативами, такими как цельные зерновые продукты - булгур, ячмень, дикий рис и гречка.

"Цельный рис - это хороший выбор. Бобовые, такие как чечевица, фасоль и нут, также полезны и сытны. В целом, переход на диету с низким содержанием углеводов в средиземноморском стиле является наилучшим решением для тех, кто стремится сбросить вес", - добавляет он.

Почему вреден сахар?

Сахар - это продукт, который может способствовать набору лишнего веса, особенно если вы употребляете его в сладких напитках, таких как соки, содержащие много фруктозы.

Фруктоза может увеличить ваш аппетит и привести к желанию есть больше. Избыточное потребление сахара считается одной из основных причин ожирения и различных хронических заболеваний. Поэтому врачи рекомендуют ограничивать потребление добавленного сахара до менее 10% в день.

Следовательно, во время завтрака следует избегать следующих продуктов:

  • сахар;
  • сладости;
  • десерты;
  • сладкие напитки.

Вы можете разнообразить свой завтрак более здоровыми альтернативами, такими как домашние каши, смузи, греческий йогурт или овсянка.

Ранее "Стена" писала о чаях, которые помогут похудеть.

Также мы рассказывали, какой гормон влияет на появление лишнего веса.