Певица Ани Лорак (Каролина Куек), сохраняя молчание относительно вторжения россии в Украину, подала заявление на получение гражданства РФ в феврале, как сообщают ряд пропагандистских СМИ.

Сама певица пока не комментировала эту новость. Однако Лорак по-прежнему остается народной артисткой Украины, так как законодатели так и не приняли нормативных актов, которые могли бы лишить ее данного статуса. В 2015 году народный депутат Иван Мельничук представил законопроект об аннулировании звания "Народный артист Украины", в котором упоминалось имя Лорак, но инициатива не продвинулась дальше, поскольку такие решения в компетенции президента, а не Верховной Рады.

В октябре 2022 года президент Владимир Зеленский принял решение СНБО о введении персональных санкций против Ани Лорак, Таисии Повалий и Регины Тодоренко. Впоследствии депутаты попытались разработать новый законопроект об аннулировании статусов артистов-предателей, но их инициатива не получила продолжения.

Ани Лорак родилась в Черновицкой области. С тех пор как началось полномасштабное вторжение, она не высказала осуждения по поводу действий россии и продолжала выступать. Более того, в интервью российскому телеканалу НТВ она допустила высказывания, которые могли квалифицироваться как преступление, заявив, что направляет деньги в фонд, связанный с депортацией украинских детей в россию. Это фактически означает, что звезда призналась в совершении международного преступления.

В феврале СБУ объявила подозрение Таисии Повалий, выразившей поддержку кремлю, по трем статьям: призывам к войне, оправданию агрессии и коллаборационизму. Ей грозит до 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Ранее "Стена" писала о том, что дочь Ольги Сумской снялась в российском сериале.

Также мы сообщали, что Ольга Сумская рассказала о своем состоянии после отравления в Австрии.