В Верховной Раде утвердили исторический законопроект

Комитет правовой политики рассмотрел проект Закона о сохранении генофонда Украинского народа (№10450). Об этом рассказывает Верховная Рада Украины на официальной странице.

Новым документом предлагается дополнить ст. 281 Гражданского кодекса Украины новой частью, которая предусматривает, что физическое лицо, репродуктивные клетки которого хранятся в соответствии с законодательством, вправе распорядиться ими на случай своей смерти.

При этом распоряжение, а также применение вспомогательных репродуктивных технологий осуществляется согласно порядку и условиям, установленным законодательством.

Принятие указанного проекта закона будет способствовать устранению пробелов в законодательстве по обеспечению воплощения конституционных предписаний относительно сохранения генофонда Украинского народа, что особенно насущно в условиях продолжающейся российской агрессии и необходимости восстановления нации.

По результатам обсуждения Комитет рекомендует принять законопроект во втором чтении и в целом в редакции, предложенной Комитетом.

Недавно мы рассказывали, что ТЦК урезали права, что известно.

Также "Стена" сообщала, когда примут закон мобилизации осужденных, а кого оставят за решеткой.

Еще мы писали, что адвокат рассказал, что грозит за неявку в ТЦК по повестке.