Почему отменят выплаты для льготников

В Министерстве социальной политики ожидают, что пособие на проживание с первого марта будет получать около 1,5 миллиона внутренних переселенцев. На выплаты этого месяца предусмотрено всего 4 миллиарда. Об этом идет речь на сайте gsminfo.

По меньшей мере миллион ВПЛ оставят без выплат

По данным Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах, начиная с 2014 года по сегодняшний день, в Украине зарегистрировано 4,9 миллиона человек. Из них 3,6 миллиона человек покинули место жительства уже после начала полномасштабной войны с российскими оккупантами.

По данным Министерства социальной политики в январе 2024 года помощь на проживание получала 2,5 миллиона внутренне перемещенных лиц.

Сейчас в Минсоцие не могут четко спрогнозировать, какое количество внутренне перемещенных лиц обратилось в органы социальной защиты населения с заявлением о предоставлении денежной помощи.

В ведомстве отметили, что пособие будут назначаться на семью, исходя из среднемесячного общего дохода на одного человека в семье. И такой доход на одного человека не должен превышать 9444 гривны. Поэтому заявления будут подаваться с учетом членов всей семьи. На сегодняшний день помощь выплачивают на одно лицо или на лицо с ребенком, поскольку сейчас невозможно выплачивать по общему доходу на семью. Ориентировочно ожидается полтора миллиона получателей денежной помощи.

Что еще известно

Относительно изменений, ожидающих ВПЛ, отметим следующее.

  • В государственном бюджете на 2024 год по программе "Социальная защита лиц, попавших в затруднительные жизненные обстоятельства" предусмотрены расходы в том числе на помощь ВПЛ в размере 57,65 миллиарда на покрытие расходов в полном объеме.
  • В марте по этой бюджетной программе запланированы расходы на уровне около четырех миллиардов.
  • Как сообщалось ранее, в Кабинете министров обсуждают изменения в постановление об утверждении порядка предоставления помощи на жительство ВПЛ, в том числе рассматривают вариант продлить сроки подачи заявлений до 30 апреля.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.