Минсоцполитики предлагает расширить список ВПЛ, которым положены выплаты

Практически с первых дней полномасштабного российского вторжения в Украину государство назначило выплаты украинцам, вынужденным покинуть свой дом. Минсоцполитики предлагает расширить список лиц, кому продолжат платить выплаты, сообщается в Telegram-канале Уряд online.

В ведомстве предлагают продлить срок подачи заявок на выплаты для вынужденных переселенцев, а также расширить список ВПЛ, кому выплаты положены.

В частности, сейчас прием заявок от тех ВПЛ, которым должны прекратить выплаты проходил до 1 марта, но это срок предлагается продлить до 30 апреля 2024 года.

Этот срок продлен, чтобы те ВПЛ, которые еще не успели подать заявку по тем или иным причинам к указанному сроку, смогли это сделать.

Также в ведомстве провели ряд встреч и обсуждений и после проведенных консультаций были разработаны изменения в постановление ля уточнения, какие категории имеют право на выплаты:

  • Дети, которые устроены в семьи патронатного воспитателя, патронатные воспитатели, дети, временно устроенные в семьи родственников, знакомых, патронатную семью, детский дом семейного типа. Но только, если среднемесячный совокупный доход на одного содержащего в такой семье меньше, чем 9 444 грн;
  • Люди старше 55 лет;
  • Люди с инвалидностью ІІІ группы, если доход на одного члена семьи не превышает 9 444 грн;
  • Люди, ухаживающие за ребенком, которому нет 3 лет или если ребенок, требует ухода до 6 лет;
  • Люди с тяжелыми формами заболевания, которым не установлена инвалидность;
  • Семьи, имеющие детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, если те являются студентами дневной или дуальной формы обучения в заведениях профессионально-технического, профессионального высшего и высшего образования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась информация, что предлагает ВПЛ служба занятости.

Также мы писали, что в Кабмине сделали заявление для ВПЛ о выплатах за март и апрель.

Напоминаем, что нардеп Гончаренко поделился, какие изменения для ВПЛ предложил внести.