В Украине вырастут тарифы на воду

Украинских граждан ждет двукратное повышение тарифов на воду в 2024 году, что связано с критическими долгами абонентов перед водоканалами, а последних - перед кредиторами, а также из-за низких зарплат работников, сообщает портал Фокус.

Судя по оценке экспертов в текущий момент состояние большинства украинских водоканалов находится на критической отметке. Компании несут большие убытки, а компенсации от государства в этот сектор не производятся. Поэтому в Национальной комиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг приняли решение о пересмотре тарифов на воду для населения в нескольких областях Украины.

В частности, повышение тарифов запланировано как на западе страны, так и в других регионах, а размер повышения, по словам главы Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олега Попенко, будет весьма ощутимым - на 20, 30%, а в некоторых случаях и на 60%.

Повышение стоимости услуги по поставке воды и водоотведению ожидается в таких городах, как Черновцы, Дрогобыч, Ужгород, Львов, Луцк, Тернополь, Ивано-Франковск, а также Ровно, Хмельницкий, Винница, Бровары, Киев, Никополь, Черкассы, и Днепр.

Тарифы планируют повысить в два этапа: первое повышение в среднем на 12% ожидается с 1 апреля, второе - с 1 июля 2024 года на более чем 14%. При этом в разных областях тариф на воду будет кардинально отличаться: если жители Черновцов начнут платить на 40 копеек больше за один кубометр воды, то жителям Кропивницкого придется платить на 16 гривен больше за тот же объем использованной воды.

На повышение тарифов на коммунальную услугу повлияла также и огромная задолженность водоканалов за электроэнергию, что в текущий момент составляет уже 7,9 миллиарда гривен. Повышение тарифов для населения позволит компенсировать эти задолженности и вывести водоканалы из критической точки.

Ранее портал "Стена" писал, что появился список лиц, имеющих право на льготы по коммунальным услугам.

Также мы сообщали, что украинцам рассказали о том, как снизить вдвое тариф на электроэнергию.

Напомним, что "детям войны" положены льготы на коммуналку