За что именно украинцы могут получить наказание в виде штрафа

В Украине ужесточили наказание за зарплату "в конвертах". Стало известно, что за трудовую деятельность в обход налоговой службы можно получить штраф размер которого достигает 213 тыс. грн. Об этом пишет 0352.

Подчеркивается, что выплата зарплат в конвертах – распространенная практика в Украине. Работодатели официально начисляют "минималку", а остальной сотрудник получает на руки. Там часть зарплаты является "белой", а вторая часть - в тени. Некоторые умудряются официально выплачивать даже 50% от минимальных 7100 грн, предусмотренных как минимальный доход в 2024 году.

Еще одна схема – оформление трудового договора с работником, зарегистрированным как ФЛП. Это также позволяет снизить налоговую нагрузку на компании, которые недобросовестно ведут бизнес.

Налоговый консультант Александра Томашевская сообщила, что в Украине налоговая нагрузка на зарплату оформленного рабочего в 8 раз больше, чем на ФЛП:

"Налог с выплаты в размере 100 000 грн для ФЛП будет составлять 5% или 5000 грн. Для "белого" работодателя общие налоги, начисленные и удержанные, составят 41 500 грн. Поэтому так, работа с работником, который является ФЛП, супервыгодна".

Если работодателя разоблачат в использовании одной из указанных схем, ему придется уплатить штраф большого размера.

Юрист Stron Legal Карина Клименко уточнила, что за неоформленных работников и зарплату в конвертах предприятие могут оштрафовать на 10 минимальных зарплат – это 71 100 грн. С 1 апреля 2024 г. эта сумма увеличится до 80 тыс. грн.

Управляющий партнер АО "Evrika Law" Андрей Шабельников отметил, что в случае если работник фактически трудоустроен на полный рабочий день, а оформлен на неполный, на работодателя могут наложить штраф в 30-кратном размере минимальной зарплаты на момент выявления нарушения за каждое лицо.

"Сейчас эта сумма составляет 213 тыс. грн. По обращению граждан, права которых были нарушены, или контролирующих органов, выявивших факт нарушения, на основании решения суда работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности", – цитирует эксперта "Фокус".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что у Буданова сделали срочное предупреждение о войне – мужчинам нужно немедленно обратиться в ГУР.

Напоминаем, что в некоторых областях Украины будут плановые отключения электроэнергии – света не будет с утра и до вечера.