Стало известно, что изменится для опекунов родственников с принятием нового законопроекта о мобилизации

В Раде продолжается работа над законопроектом, которым вносятся правки в процесс мобилизации. Депутат и член профильного парламентского Комитета Александр Федиенко поделился, будет ли мобилизация опекунов людей с инвалидностью, пишет Апостроф.

По его словам, этот вопрос был проблемным в новом законопроекте и требует решения. В частности, депутат считает, что человек, нуждающийся в уходе должен иметь право самостоятельно выбирать, кто будет за ним ухаживать.

Федиенко объяснил это тем, что никто не вправе навязывать человеку решение, что опекуном должен быть только его ближайший родственник.

Поэтому, если человек физически не может выполнить свою задачу, он должен иметь право выбрать, какого опекуна хочет видеть рядом с собой.

Человек, который готов стать опекуном, должен осознавать, что уход за человеком с инвалидностью требует как экономического, так и физического ресурса.

Депутат отметил, что вопрос опекунства относится к самым сложным, которые должны учитывать потенциальный законопроект о мобилизации.

Он также имеет потенциальные коррупционные риски, ведь точное количество опекунов, действительно выполняющих уход за человеком с инвалидностью, остается неизвестным.

Отсрочка от мобилизации за пожилым человеком или лицом с инвалидностью подразумевает, что человек постоянно будет занят уходом за своими родителями или родителями супруги, которые, согласно медицинскому заключению, нуждаются в постоянном уходе.

Сейчас опекуном мужчина может стать не только для своих ближайших родственников — жены, своих родителей, но и для родителей супруги.

При этом, у лица с инвалидностью должна быть I и II группы, а также такой человек не должен иметь других трудоспособных лиц, которые в состоянии за ним ухаживать и содержать его.

Если, например, у жены установлена третья группа инвалидности, мужчина не может получить отсрочку от мобилизации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился список новшеств в законопроекте о мобилизации.

Также мы писали, что в ТЦК опубликовали список, что нужно взять с собой мобилизованным, а что дает государство.

Напоминаем, что в ТЦК заявили, что людям с инвалидностью будут вручать повестки, для чего это нужно.