В Раде предлагают заключенным проходить службу по контракту

В Украине не утихают разговоры о скандальном законопроекте о мобилизации. И вот теперь некоторые народные избранники предлагают разрешить заключенным проходить военную службу по контракту. Об этом сообщает Цензор.

Среди инициаторов данного проекта закона под №11079 - глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк, группа народных избранников от партии "Слуги народа" и народный депутат "Голоса" Ярослав Железняк.

Согласно названию документа, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно условно-досрочного освобождения от отбывания наказания для прохождения военной службы по контракту во время особого периода.

Стоит отметить, что на данный момент текст проекта закона на сайте Верховной Рады отсутствует.

Напомним, в феврале в Министерстве юстиции заявили, что будут предлагать более радикальные шаги по мобилизации осужденных. Министр юстиции Денис Малюська объяснил, что в Украине есть «тысячи заключенных и осужденных», которые готовы стать военнослужащими.

В то же время, по его словам, не будут мобилизовать тех заключенных, кто нарушал военную дисциплину, совершал преступления, связанные с исполнением своей воинской обязанности, а также преступления против государственности.

Недавно мы рассказывали, влияет ли термин "самоволки" на срок в тюрьме и как судят за дезертирство.

Также "Стена" сообщала, что некоторым осужденным предлагают идти на фронт.

Еще мы писали, когда примут закон о мобилизации заключенных и кто останется в тюрьме.