В течение 2023 года исполнительные органы успешно взыскали более 25 миллиардов гривен, что стало самым высоким показателем за последние пять лет. Это составляет лишь 6% от общей суммы, которую нужно было взыскать с должников.

Об этом сообщила платформа "Опендатабот", работающая с открытыми данными, пишет ЦензорНЕТ.

По данным платформы, в 2023 году государственные исполнительные органы и частные исполнители успешно выполнили около 2 миллионов исполнительных документов. Общая сумма взысканий в прошлом году составила 25,21 миллиарда гривен, что оказалось в 2,5 раза больше, чем год назад.

В настоящее время почти 60% всех исполнительных производств завершаются успешно, что является высоким показателем.

Но, несмотря на это, суммы взысканий остаются небольшими – всего 6% от общей суммы, которую должники должны были уплатить. В общем, только 6 копеек с каждой гривны долга было взыскано в прошлом году. В 2022 году этот показатель составлял пять копеек с каждой гривны.

"Судебное взыскание долгов значительно улучшилось благодаря появлению частных исполнителей и автоматическому блокированию счетов. Но ситуацию усложняет стремительный рост количества должников из-за войны и недостаточного информирования о штрафах за нарушение ПДД, которые составляют почти 20% от всех долгов в стране", - прокомментировал руководитель. "Опендатабота" Алексей Иванкин.

По сообщению, с начала полномасштабной войны количество должников в Едином реестре выросло еще на 1,4 миллиона. Наибольший рост новых долгов наблюдается за штрафами за административные правонарушения и неуплату коммунальных услуг.

Напомним, сколько денег с пенсии придется отдавать на дом престарелых.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине снова резко меняют размер пенсионных выплат.

А также ранее сообщалось, что части пенсионеров придется встать на учет в ТЦК.