Киев хочет мобилизовать еще 330 тыс. человек

В Украине продолжается противостояние российской полномасштабной военной агрессии. Это значит, что мобилизация продолжится. Киев планирует мобилизовать еще 330 тыс. человек, сообщает иностранное издание Financial Times.

По информации, Киев планирует призвать еще 330 тыс. человек, чтобы можно было заменить уставших бойцов на передовой.

Издание отмечает, что в целом Украина, как и заявлял ранее президент Украины Владимир Зеленский, в 2024 году планирует мобилизовать до полумиллиона лиц.

Часть из них заменят на фронте военных, которые уже давно воюют, но остальные будут закрывать другие потребности на фронте. Их задачи будут зависеть от потребностей на фронте.

При этом, издание наводит статистику, что в Украине из 11,1 млн мужчин в возрасте от 25 до 60 лет только 3,7 млн могут быть мобилизованы.

Остальные либо уже на войне, или же имеют инвалидность, бронь от мобилизации либо и вовсе смогли выехать за границу.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин Telegram

Согласно опросу Info Sapiens, в Украине 48% мужчин не готовы воевать, 34% - готовы, а остальные опрошенные заявили, что им "трудно ответить".

Кроме страха смерти и инвалидности, согласно исследованию Info Sapiens, главными проблемами тех, кто пытался избежать мобилизации, были недостаточная подготовка, неопределенный срок службы, отсутствие оружия и амуниции.

В Раде продолжается работа над законопроектом о мобилизации, который должен урегулировать законодательную базу накануне новой волны мобилизации.

Одним из главных остается вопрос о демобилизации, ведь на фронте сейчас есть защитники, которые практически с первых дней российского полномасштабного вторжения защищают страну. Им нужен отдых, поэтому нужна ротация.

Отмечается, что пока что мобилизовали мужчин в возрасте от 27 лет, но средний возраст военных на поле боя — более 40 лет.

Сейчас уже нет мужчин, которые готовы добровольно идти воевать, остается только набрать нужное количество по мобилизации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат раскрыл хитрый план по мобилизации парней с 18 лет.

Также мы писали, что нардепы придумали новые правила мобилизации авто, кто может лишиться своего "железного коня".

Напоминаем, что стало известно, сколько женщин в Украине могут мобилизовать.