Требования по стажу для пенсионеров будут расти до 2028 года

В рамках пенсионной реформы в Украине постоянно увеличиваются требования по стажу для выхода на заслуженный отдых. И если в этом году пенсионерами в 60 лет станут те, у кого есть 31 год трудового стажа, то уже в 2025 году это требование возрастет до 32 лет, пишет портал OBOZ.UA.

Расчеты за 2017 год говорят о том, что уже в 2028 году требования по стажу для выхода на пенсию в 60 лет будут непосильными для 45% украинских граждан пенсионного возраста, хотя эти данные уже не актуальные.

В данный момент требования по стажу для оформления и получения пенсионных выплат растут с каждым годом на один год. Так, если сейчас пенсионерам необходимо иметь 31 год стажа, то для тех, кто выйдет на пенсию в 60 лет в 2028 году, нужно будет иметь уже 35 лет стажа.

Немного слабее требования по стажу к тем, кто собирается выходить на пенсию в 63 года:

  • в 2024 году – от 21 до 31 года;
  • в 2025 году – от 22 до 32 лет;
  • в 2026 году – от 23 до 33 лет;
  • в 2027 году – от 24 до 34 лет;
  • в 2028 году –от 25 до 35 лет.

Пенсионный фонд сохранить "старую" норму по трудовому стажу для граждан, которые будут выходить на пенсию по достижению 65-летнего возраста. В этом году это 15 лет стажа, и в течение ближайших пяти лет этот показатель останется на прежнем уровне. Для того чтобы рассчитать, сколько лет еще необходимо будет ходить на работу, чтобы получить недостающий стаж, необходимо определить, в каком году потенциальному пенсионеру исполняется 60 лет, и сколько стажа у него будет к этому моменту.

Кроме того, будущие пенсионеры могут рассчитать, на какой размер пенсионных выплат они претендуют в будущем. Формула расчета пенсии выглядит так: необходимо умножить между собой среднюю заработную плату перед выходом на пенсию, стаж и индивидуальный коэффициент зарплаты. Это и будет та сумма, которую будут выплачивать пенсионерам. Более подробную информацию можно выяснить на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

Ранее портал "Стена" писал, что пенсионерам, лицам с инвалидностью и детям доплатят хорошую сумму из госбюджета.

Также мы сообщали, что в ПФУ рассказали, сколько будут платить украинцам в старости.

Напомним, что пенсионерам 9ти областей выдадут хорошую доплату к пенсии помимо индексации.