Бразильские скитающиеся пауки рода Phoneutria, также известные как вооруженные или банановые пауки, считаются одними из самых опасных и ядовитых животных на планете. Многократно классифицированные исследователями как обладатели самого ядовитого укуса среди пауков, эти "монстры" могут скрываться в тропических фруктах, пишет IFLScience.

Эти пауки проживают в северных регионах Южной Америки, и как минимум один вид распространен не только в Бразилии. По словам ученых из Университета Флориды, Phoneutriafera и Phoneutria nigriventer - это основные виды, о которых часто упоминают в новостях, так как они часто путешествуют за границу с партиями бананов, вызывая тревогу по всему миру.

Размеры этих пауков зависят от вида: некоторые из них могут иметь размах ног до 18 сантиметров. Они известны своей агрессивностью и готовностью к атаке при угрозе, вместо того чтобы убежать.

Исследование 2023 года показало, что в Бразилии годовой уровень укусов Phoneutria nigriventer достигает около 4000 случаев. Яд этих пауков воздействует на нервную систему человека, вызывая такие симптомы, как двоение в глазах, аритмия сердца и даже продолжительная болезненная эрекция.

Ученые обнаружили, что эти симптомы вызваны нейротоксином PhTx3, который может быть смертельным для человека и привести к смерти в течение часа.

К счастью, ученые разработали эффективное противоядие, способное спасти жизнь после укуса этих пауков. Интересно, что в 2019 году было обнаружено, что этот вид пауков адаптировал свой яд для охоты на позвоночных, что может объяснить его высокую токсичность для людей.

Ранее "Стена" информировала, почему нельзя потреблять бананы на завтрак.

Напоминаем, какую скрытую угрозу представляют бананы для здоровья.