Утвержден новый порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для компенсации расходов на гуманитарное разминирование земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщает Тарас Мельничук в телеграмме.

Согласно этому порядку, компенсацию могут получить как юридические лица любой формы собственности, так и физические лица – предприниматели, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции на своих собственных или арендованных земельных участках сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с этим порядком компенсация будет предоставляться на безвозвратной основе за реально предоставленные услуги сертифицированными операторами противоминной деятельности по разминированию земельных участков сельскохозяйственного назначения в течение текущего года в размере 80% стоимости этих услуг за счет средств государственного бюджета и 20% - средств сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Отмечено, что на компенсацию фермерам за закупки услуг по разминированию будут направлены 3 миллиарда гривен, что является увеличением по сравнению с предыдущей суммой в 2 миллиарда гривен, сообщили в Кабмине.

Кроме того, установлено, что компенсации составят 80% стоимости работ по разминированию. Приобретение услуг будет осуществляться через систему Prozorro для минимизации рисков коррупции и создания конкуренции на рынке гуманитарного разминирования.

Ожидается, что первые подобные закупки состоятся уже в мае-июне этого года.

Напомним, в налоговой рассказали об изменениях для землевладельцев.

Ранее портал "Стена" писал, украинцам напомнили об обязанности оформить земельные участки.

К слову, в Раде хотят "перевыполнить" план по продаже сельскохозяйственной земли.