В сети появилась информация, что будто бы в новом законе о мобилизации не будет ограничений для уклоняющихся.

Такую информацию обнародовал народный депутат Алексей Гончаренко, который отметил, что оборонительный комитет Рады якобы проголосовал за исключение из законопроекта о мобилизации раздела об ограничениях для уклонян, пишет liga.net.

Напомним, предварительно по отношению к уклончанам предлагалось применять ряд ограничений, а именно: блокирование карточных счетов, ограниченный доступ к консульским услугам, ограничение права управлять транспортным средством и т.д.

Однако народный депутат от "Слуги народа" Юрий Здебский сделал заявление, что на предыдущих заседаниях оборонный комитет голосовал против правки, исключающей из текста законопроекта весь раздел изменений в Кодекс административного судопроизводства.

"Но то, что мы проголосовали за то, чтобы убрать этот раздел, не решает проблему. Мы не можем повлиять на людей, которые не хотят мобилизоваться, ни большими штрафами, ничем другим. Механизм просто не работает. Поэтому решение еще не принято". , комитет еще будет его рассматривать", – сказал нардеп.

Также он добавил, что народные избранники уже приняли решение собраться в совете с целью обсуждения вопроса уклоняющихся.

"Когда все соберутся, проголосуют за законопроект, появится окончательно проработанная сравнительная таблица", – сообщил он. Пока дата заседания неизвестна.

Напомним, как мужчин будут наказывать за неявку в ТЦК.

Ранее портал "Стена" писал, что Зеленский сделал важное заявление по мобилизации.

Ранее сообщалось, что Украина строит масштабные линии обороны.