Украинцы теперь могут получить дополнительный период к своему страховому стажу, который составляет три года, во время которых они не участвовали в трудоустройстве. Эта инициатива представлена ​​на портале today.ua.

С начала 2024 года женщинам и мужчинам в Украине будет зачислен в страховой стаж период декретного отпуска. Согласно законодательству это право предоставляется матерям или родителям, которые в течение трех лет осуществляли уход за ребенком и не возможностью заниматься оплачиваемым трудом.

С 1 января 2004 года указанный период будет учитываться одному из родителей до того, как их ребенок достигнет трех лет. Отмечено, что обязательным условием является получение государственной помощи в течение этого трехмесячного периода и важно, чтобы гражданин действительно не осуществлял трудоустройство ни на основном рабочем месте, ни в любой другой сфере.

Начиная с 2025 года декретный отпуск будет учитываться в страховом стаже матери или отца согласно персональному учету. Если этот период не учли в общем страховом стаже, необходимо подать документы в Пенсионный фонд Украины для определения этих лет отпуска в соответствии с требованиями закона.

Необходимые документы для учета декретного отпуска включают выписку из трудовой книжки и подтверждение отсутствия предпринимательской деятельности для подтверждения факта декретного отпуска. Также нужны свидетельство о рождении ребенка, паспорт или свидетельство о его смерти.

Важно отметить, что в страховой стаж учитывается также период ухода за ребенком до 12-летнего возраста, если он принадлежит к лицам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этом случае нужно представить свидетельство о рождении ребенка, паспорт или свидетельство о его смерти, удостоверение ребенка, пострадавшего из-за Чернобыля, а также подтверждение того, что один из родителей не работал до достижения ребенком 12-летнего возраста, и заявление об отсутствии пользования чернобыльским. льготой по закону о соцзащите украинцев, пострадавших из-за ЧАЭС.

Украинцы также могут получить декретный отпуск и после достижения ребенком трех лет – до шести лет, с учетом состояния его здоровья. Этот период будет отнесен к общему стажу работы, стажу работы по специальности или непрерывному стажу, но не к общему страховому стажу.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.