Смогут ли украинцы откупиться от мобилизации и сколько это будет стоить

До конца марта в Верховной Раде планируют зарегистрировать законопроект об экономическом бронировании. Об этом в комментарии " Суспільному" сказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию Дмитрий Наталуха.

Он отметил, что это не новость, потому что об этом говорили еще в конце января.

О том, что есть если бы две модели. Одна модель – это, собственно, модель, которая родилась в Офисе Президента, о 35 тысячах. И вторая модель – это та, над которой мы работаем с командой. Это модель об уплате дополнительного военного сбора. за каждое забронированное лицо, независимо от его должности, заработной платы или каких-либо других критериев", — сказал нардеп.

По словам Наталухи, размер этого военного сбора составляет 20 тысяч гривен за каждое забронированное лицо.

"Это две базовые модели, отличаются они тем, что у первой модели с 35 тыс. грн, она не предусматривает физлиц-предпринимателей, она не будет распространяться на них. Это первое. Второе, там часть средств, поскольку это заработная плата, то где-то по меньшей мере треть средств будет идти в местный бюджет, а не непосредственно на ВСУ. Третья история, что зарплата минимальная, из которой можно забронировать 35 тысяч гривен, будет выше минимальной заработной платы в войске, которое сегодня составляет чуть более 20 тыс. грн", – сказал он.

По словам нардепа, такая инициатива может быть воспринята довольно неоднозначно.

"Что все эти упреки, которые мы время от времени слышим от оппонентов мобилизации, о том, что мало того, что там забрали в армию, еще и дали такую ​​зарплату, которая не позволяет прокормить семью, это усилит их аргументы, нам бы этого очень не хотелось. С другой стороны, есть положительный аспект, эта модель отбеливает заработные платы, которые платятся в конвертах. Может быть такое абсолютно, что очень многие из этих зарплат с конвертов перейдут в белую зарплату, чтобы забронировать сотрудников", — сказал Наталуха.

Он отметил, что модель об уплате увеличенного военного сбора не ставит перед собой цель отбеливания зарплат.

"Наша цель - это как раз аккумуляция и мобилизация финансов и финансовых ресурсов, конкретно на ВСУ. Именно поэтому мы хотим пойти из-за увеличения размера уплаты военного сбора, для того чтобы эти деньги шли исключительно на ВСУ, ни на какие местные бюджеты, ни на какие фонды другие, а конкретно на Вооруженные силы", - сказал депутат.

Во-вторых, по словам Натальи, депутатская модель предусматривает возможность бронирования физических лиц-предпринимателей.

"И третье, у нас нет критерия по минимальным зарплатам, должностям, что наверняка позволяет говорить о том, что мы не создаем этого дисбаланса, то есть формально, если ты не воюешь и тебя забронировали за 20 тыс. гривен, то можно абсолютно адекватно сказать, что ты платишь 20 тыс. гривен за кого-то, кто воюет", - сказал он.

Нардеп отметил, что во время публичного выступления премьер-министра на эту тему он сказал достаточно общие вещи, без каких-либо конкретных уточнений.

"О нашей модели, я думаю, что до конца этого месяца будет зарегистрирован законопроект соответствующий в Верховной Раде Украины. Это не будет в рамках законопроекта о мобилизации", — сказал Наталуха.

По его словам, законопроект о мобилизации должен идти своим путем и там должно быть "минимальное количество вещей, которое может представлять угрозу его неприятию".

"Потому что мы поддерживаем мобилизацию, но наша философия состоит в том, что экономическое бронирование как раз будет способствовать финансированию этой мобилизации и, значит, ускорит ротацию и демобилизацию наших солдат", - сказал нардеп.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что у Буданова сделали срочное предупреждение о войне – мужчинам нужно немедленно обратиться в ГУР.

Напоминаем, что в некоторых областях Украины будут плановые отключения электроэнергии – света не будет с утра и до вечера.