Как мошенники отбирают паи у жителей сел, новая схема обмана

Аферисты нашли способ и обмануть фермера-арендатора, а также владельца земли. Как не попасть на крючок мошенников рассказывает информационный портал «Главком».

Как сообщается, мошенники наши новый способ обойти закон и ограничить первоочередное право агропроизводителей на выкуп земли, на которой они работают. Схема обмана состоит в заговоре потенциального покупателя с продавцом о завышенной фиктивной сумме договора.

Эту сумму сообщают арендатору, который должен либо согласиться с таким выгодным предложением, либо уступить в свое право другому. Поскольку озвученная цена завышена, реальных агропроизводитель вынужден отказываться, но и продавец в конце концов не получит обещанную сумму

Как сообщает адвокат Роман Сокол, на сегодня наблюдаются случаи недобросовестного приобретения земли путем обмана субъекта преимущественного права, который не всегда можно проверить и доказать.

«Суть схемы состоит в заговоре потенциального покупателя с продавцом о завышенной сумме договора. Эта цифра направляется предприятию, арендующему участок, посредством предложения, с расчетом на отказ им от преимущественного права. В результате собственник земли не получит всей заявленной в предложении суммы средств: он должен будет вернуть разницу наличными после получения средств на банковский счет наличными», – объясняет юрист.

В данном случае пайщики, владельцы земли, понимают что их обманули, но бывает уже поздно, потому что принимают предложение махинаторов не сообщать арендатору земли о намерении продажи даже по телефону. По информации юриста, пайщиков убеждают сразу ехать к нотариусу и регистрировать намерение продажи по выдуманной цене, и жителям сел приходится заранее собственными средствами платить за эти услуги.

Эксперт отмечает, что так называемые покупатели делают все, чтобы избежать прямого общения собственника земли с арендатором, который имеет преимущественное право определенное законом или договором пользования, и может в ходе разговора выяснить реальную цену сделки.

По словам юриста, на сегодня перед правительством стоит задача разработать и принять соответствующие изменения с учетом описанных злоупотреблений.

Недавно мы рассказывали, что некоторые украинцы могут не платить за землю.

Также "Стена" сообщала, что появились новые критерии для бронирования работников о мобилизации.

Еще мы писали, сколько украинок защищает нашу землю от оккупантов.