Водители в Украине, как правило, отдают себе отчет, что лишение прав на управление транспортным средством является крайней мерой воздействия и применяется за серьезные правонарушения. Однако иногда украинец может стать вынужденным пешеходом не из-за эксплуатации автомобиля, пишет autotheme.info.

В последнее время в Украине распространена практика изъятия водительского удостоверения из-за долгов по алиментам на содержание детей. Отмечено, что водители часто получают новость об утрате прав от патрульного инспектора во время остановки. Полицейский конфискует документы у должника, составляет админматериалы и направляет их в суд.

Следует отметить, что ограничения в правах должника могут быть применены сотрудником исполнительной службы, который проводит исполнительное производство. Эти меры предусмотрены статьей 71 Закона "Об исполнительном производстве", если алиментщик задолжал сумму соответствующих платежей в течение четырех месяцев, сообщает издание "Твоя машина".

Решение об ограничении прав вводится в базу данных полиции, которую может проверить любой патрульный. Обращает на себя внимание тот факт, что сам водитель может не быть осведомлен о принятом решении. В случае если окажется, что он был в курсе об ограничении и все равно сел за руль, его могут привлечь к ответственности согласно части 3 статьи 126 КУоАП. Даже погашение долгов не освободит его от возможности лишения прав сроком до полугода.

Напомним, какие нормы хотят убрать из нового закона о мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал, что Президент подписал закон о паях.

А также ранее сообщалось, что будет с теми, у кого есть отсрочка и бронь, если примут новый закон о мобилизации.