Что может быть из-за долгов по коммуналке

В январе правительство разрешило отключать свет бытовым потребителям , систематически не платящим платежи и накопившим долги. Это касается потребителей, проживающих на территориях, подконтрольных Украине и где не ведутся боевые действия. В некоторых случаях потребителям могут даже конфисковать имущество. Что может произойти из-за большого долга по ЖКУ, об этом говорится в материале "На пенсии" .

Там отметили, что в случае несвоевременных выплат потребитель может получить судебный иск . В результате из-за коммунального долга возникнут проблемы с собственностью и кредитной историей должника. Так что если у вас есть задолженность, то лучше решать этот вопрос максимально быстро, чтобы не были применены санкции.

Какие могут быть последствия в случае неуплаты за коммуналку?

В случае решения суда о взыскании задолженности могут:

  • арестовать недвижимое имущество; забрать автомобиль на штрафплощадку;
  • заблокировать все банковские счета, с которых будут списываться средства для погашения задолженности.

Эти правила касаются и пенсионеров, за исключением того, что с пенсионных карточек могут списывать до 50% пенсии , если остаток не будет меньше прожиточного минимума. Также сведения о задолженности по ЖКУ могут передать в Бюро кредитных историй, что усложнит в будущем получение кредитов при необходимости.

Что могут отнять из-за задолженности?

Если долг превышает 20 размеров минимальной зарплаты, что сейчас составляет 142 тыс. грн, то исполнитель может забрать квартиру, дом или земельный участок , если нет достаточных денежных средств или движимого имущества. В последнюю очередь, должника могут лишить права собственности на жилой дом или квартиру, где он фактически проживает.

Если там зарегистрированы несовершеннолетние дети или лица с инвалидностью, для выселения и продажи квартиры требуется разрешение органов опеки и попечительства или решение суда.

Если не выходит погасить всю задолженность сразу, то нужно заключить договор с поставщиком о реструктуризации долга . Будет составлен план равномерно распределенных добровольных выплат долга за: содержание жилья, коммунальные услуги, горячее и холодное водоснабжение, отопление, газоснабжение, водоотвод, электроэнергию, вывоз мусора.

Договориться об оплате задолженности можно на максимальный срок до 60 месяцев . Общая сумма платежей при этом не может быть выше 25% совокупного дохода домохозяйства, а для пенсионеров и получателей соцпомощи – 20%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев действуют новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируется переписать зарплаты – в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет – коснется каждого дома и квартиры украинцев.