В Кабмине предупредили, что многие дороги так и останутся без ремонта

У Минвосстановления есть средства только на эксплуатацию дорог – имеющихся ресурсов может не хватить даже на первую половину года. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал вице-премьер по восстановлению - министр по развитию общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

По словам министра, состояние дорог в некоторых регионах, не отремонтированных до 2021 года, неудовлетворительное, они буквально "сыпятся". Таким образом, водителям нужно готовиться к дополнительным тратам на ремонт своих автомобилей, ведь езда по некачественным дорогам чревата поломками подвески, как минимум.

Кубраков отметил, что, несмотря на нехватку средств в государственном бюджете, Минвосстановление работает с ЕБРР, Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком, чтобы привлечь новые кредиты и держать хотя бы основную международную сеть в нормальном состоянии.

Министр рассказал, что проекты за средства международных доноров будут касаться преимущественно дорог, ведущих к границам и пунктам пропуска. В то время с дорогами, ведущими к линии фронта, международные банки работать не будут.

"Для фронтовых дорог остается только госбюджет", - объяснил министр.

В 2022 году Комитет Верховной рады по вопросам бюджета поддержал правительственный законопроект об использовании средств государственного дорожного фонда. Тогда планировалось восстановить ремонт дорог за средства этого фонда.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что у Буданова сделали срочное предупреждение по войне - мужчинам нужно немедленно обратиться в ГУР.

Напоминаем, что в некоторых областях Украины будут плановые отключения электроэнергии - света не будет с утра и до вечера.