Какая ответственность грозит украинцам за отказ предъявить военно-учетный документ

Недавно в социальной сети был обнародован видеоролик, в котором говорится о том, какая ответственность грозит украинцам за отказ предъявлять ТЦК или полицейским военный билет.

Итак, в данном видео говорится, что за отказ предъявить по требованию военным или полицейским военно-учетный документ, украинцам может грозить ответственность, однако какая именно, уточнить никто не может, поскольку все связано с военным положением.

Отмечается, что во время действия военного положения не предвидится то, что все военнообязанные украинцы должны всегда носить с собой документы, а именно военно-учетный документ, военный билет, паспорт и прочие удостоверения, которые подтверждают личность и то, что гражданин находится на учете в ТЦК.

То есть, если вас остановили представители ТЦК и требуют предоставить военно-учетный документ, то им можно смело ответить на их требование тем, что законодательством в обязательном порядке это не предусматривается, а значит, если у гражданина нет при себе данного удостоверения, то наказать его за это не имеют права.

Хотя с другой стороны, наличие документов все же должно быть у каждого украинца, чтоб при проверке не было претензий относительно того, точно ли он является гражданином Украины. К тому же, наличие документов, к примеру, паспорта, все же нужно иметь при себе.

А вот при пересечении границы, украинцы уже должны иметь при себе все необходимые документы, включая и военно-учетный документ.

Более детально об этом говорится в видео.

@brunettein_court

ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА НЕПРЕДЯВЛЕННЯ ВІЙСЬКОВОГО КВИТКА ТЦК#відстрочкадаріяголодняк #військовийадвокатдаріяголодняк #адвокатдаріяголодняк #військовооблікові #військовообліковідокументи #військовийквиток #тимчасовепосвідчення #приписноесвидетельство #мобілізація#військовийоблік #повістки

♬ оригинальный звук - brunettein_court

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.