Абоненты могут не платить за газ

Украинцам, которые не пользуются услугами поставщиков природного газа, но все равно получают платежки за газ, рассказали, как правильно уведомить газовое хозяйство о факте неиспользования газа и перестать платить. Об этом говорится в сообщении газоснабжающей компании "Нефтегаз Украины" в Facebook.

В компании "Нефтегаз Украины" предоставили подробную инструкцию о том, как избежать платежек от операторов газораспределяющих сетей, если абоненты не проживают по указанному в договоре адресу, но продолжают получать квитанции за газ.

Украинцев предупредили, что в случаях, когда факт непроживания и неиспользования природного газа официально не подтвержден, то таким гражданам будут продолжаться соответствующие начисления согласно нормам действующего законодательства, то есть по среднемесячному потреблению. Это связано с тем, что операторы газораспределительных сетей не знают о том, что по адресу, куда начисляются платежи, абонент не проживает, а воспринимают это как уклонение от передачи ежемесячных данных о потреблении.

В таком случае, чтобы не платить по тарифам среднемесячного потребления, абонентам предлагают несколько вариантов. Можно подтвердить факт непроживания по адресу, предоставив соответствующие документы своему газовому оператору. Это справка ВПЛ либо копия заграничного паспорта с отметкой о пересечении украинской границы, а также составленное письменное заявление о факте временного непроживания по адресу. Эти документы необходимо послать оператору газораспределительных сетей.

Также украинцы должны передавать фактические показания счетчиков. В случаях, если по адресу никто не проживает, то эти показатели будут неизменными все время, что и будет свидетельствовать о том, что в квартире или доме, куда поставляется газ, никто не живет.

Чтобы передать показания счетчика, необходимо воспользоваться одним из сервисов компании "Нефтегаз Украина". Это чатботы в:

Viber —https://chats.viber.com/naftogazpostach;
Telegram —https://t.me/GASUA_bot;
личный кабинет https://my.gas.ua/login либо передать показания по упрощенной процедуре на gas.ua/uk/indicators.

Сообщение Нефтегаз Украина. Фото: скриншот Facebook