Первый "Оскар" за всю независимость!

Впервые за все года существования Украины как независимого государства наша страна получила самую престижную кинонаграду "Оскар" в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм". Позолоченную статуэтку завоевал украинский режиссер и видеограф Мстислав Чернов за фильм "20 дней в Мариуполе".

Для Украины ноконец-то настал исторический момент, когда самую престижную кинопремию США, завоевать которую мечтают во всем мире, получил украинский режиссер. В документальной ленте Мстислава Чернова освещаются щемящие сердце каждого украинца события осады оккупантами Мариуполя, которые происходили в феврале-марте 2022 года в начале полномасштабного вторжения вражеских войск на наши территории.

Фото: телеграм-канал Оперативный ВСУ

Во время вручения престижной награды Мстислав Чернов произнес речь, которая затронула многих людей. По словам создателя фильма "20 дней в Мариуполе" он на самом деле предпочел бы никогда не снимать этот фильм и высказал сожаление, что не может обменять статуэтку на то, чтобы россия никогда не вторгалась в нашу страну, не оккупировала наши города и убивала десятки тысяч украинцев.

Так же Мстислав Чернов во время своей речи с гордостью сказал, что это первая такая награда в нашей истории кино, и он благодарен за победу в указанной номинации. Режиссер подчеркнул, что поменял бы свою победу на то , чтобы оккупанты освободили всех заложников, солдат, защищающих Украину, гражданских, которые и сейчас находятся в российских тюрьмах.

Мстислав Чернов. Фото: скриншот Телеграм-канал Оперативный ВСУ

Мстислав Чернов отметил, что хотя он и не в силах изменить случившееся в нашей стране, но сейчас, объединив силы, можно повлиять на то, чтобы исправить случившееся, чтобы правда восторжествовала. И чтобы все, кто отдал свои жизни как в Мариуполе, так и во всех боевых действиях, остались незабытыми, потому что кино создает воспоминания, а воспоминания создают историю.

Свою речь украинский режиссер завершил словами благодарности и фразой "Слава Украине!".

Ранее портал "Стена" писал, что названы победители 74-го Берлинского международного кинофестиваля.

Также мы сообщали, что Илон Маск номинирован на Нобелевскую премию.

Напомним, что объявлены номинанты престижной музыкальой премии.